О подготовке дорог к зимнему периоду

Тема содержания дорог в зимний период после инспекционной поездки по областному центру  была продолжена с руководителями подрядных организаций области на совещании, которое провел Губернатор Андрей Шевелёв на площадке дорожно-строительной организации ООО «Скайвей». Предприятие – генеральный подрядчик по содержанию автодорог регионального и межмуниципального значения в Калининском, Конаковском и Рамешковском районах. Кроме того, в ведении «Скайвей» автодорога общего пользования Тверь-Ржев. Организация также выполняет комплекс работ по ремонту улично-дорожной сети и придомовых территорий Твери и Ржева.

В совещании приняли участие министр транспорта региона Андрей Суязов, глава администрации Твери Юрий Тимофеев, директор Дорожного фонда Тверской области  Сергей Соляхутдинов, представители организаций-подрядчиков.

На протяжении многих лет вопрос подготовки и содержания дорог в зимний период был одним из самых острых для региона. Андрей Шевелёв подчеркнул – проблемы существовали по всем направлениям, начиная от поздних сроков заключения контрактов, недобросовестных подрядчиков и заканчивая постоянной нехваткой и неготовностью техники, антигололёдных материалов, элементарной безответственностью и крайне низким качеством работ.

Четыре года назад Губернатором области была поставлена задача – изменить ситуацию в этой сфере. Результаты работы сегодня говорят сами за себя. Так, например, сократилось количество нареканий по содержанию и ремонту дорог.

– Но надо двигаться дальше. На всей территории Тверской области, неважно, чья это зона ответственности, система зимней уборки дорог и улиц должна быть чётко выстроена и готова к работе в сложных погодных условиях, – подчеркнул глава области.

Среди важнейших вопросов – своевременность заключения контрактов, наличие техники и её готовность, запасы противогололёдных смесей, места для складирования и утилизации снега, утверждение маршрутов уборки, контроль и строгое закрепление ответственности, уборка тротуаров.

По факту инспекционной поездки Юрий Тимофеев подчеркнул, что из ошибок прошлого сезона сделаны выводы: «Я думаю, что в этом году мы удовлетворим потребность жителей в качественной уборке».

Глава администрации Твери сообщил – на выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети Твери заключен контракт с МУП «ЖЭК», ресурсы которой Губернатор оценил сегодня. Подрядной организацией разработаны и отражены на схеме маршруты работы специализированной техники с разбивкой по районам города, определены ответственные за  содержание дорог. В ночное время  проводится обучение водительского состава для более четкого составления карты рабочего дня. Материально-техническая база предприятия – 75 единиц техники (фронтальные погрузчики, снегопогрузчики, поливомоечные и комбинированные дорожные машины, автогрейдеры и др.). Как пояснил Юрий Тимофеев, вся техника оснащена системой ГЛОНАСС. Ее работу можно отслеживать в режиме реального времени.

В этом году определено 5 точек погрузки противогололедных материалов (в прошлом году работали две точки). Для складирования и утилизации снега администрацией Твери подготовлены 2 площадки. В настоящее время, по словам Юрия Тимофеева,  там производится монтаж системы фото-видеофиксации и пунктов охраны.

Важно, что при возникновении обильных снегопадов, администрацией города будет рассмотрен вопрос о привлечении снегоуборочных машин сторонних организаций. С подрядчиками уже заключены предварительные договоры.

Сергей Соляхутдинов в свою очередь пояснил – работы по круглогодичному содержанию дорог ведут 9 генподрядных организаций (по числу округов, на которые разделена Тверская области). Переход на зимнее содержание осуществлен с 9 ноября. Дежурство специалистов ведется ежедневно в круглосуточном режиме. Движение транспорта также отслеживается с помощью системы ГЛОНАСС. Директор Дорожного фонда Тверской области акцентировал – на 11 ноября закуплено 103% от необходимого объема технической соли (35 тыс. тонн); заготовлено порядка 300 тыс. кубометров пескосоляной смеси. Темпы подготовки в настоящее время превышают прошлогодние.

О готовности ООО «Скайвей» к зимнему периоду рассказал его генеральный директор Алексей Небольсин. Помимо серьезного запаса собственной техники – всего более 60 единиц, в распоряжении «Скайвей», в случае возникновения особых погодных условий, дорожные машины еще пяти  субподрядных организаций. Как отметил генеральный директор, особое внимание сегодня уделяется закупке нового оборудования, как зарубежного, так и отечественного производства. С 1 ноября подрядчиком организовано ночное дежурство специалистов по осмотру дорог и путепроводов. Алексей Небольсин отметил: «Мы сделаем все возможное для качественного и безопасного  проезда в зимний период». Сегодня достаточно успешный опыт подрядчика, как отметил глава области, необходимо взять на вооружение другим предприятиям.

Подводя итоги совещания, Губернатор Андрей Шевелёв акцентировал внимание присутствующих на необходимости постоянного мониторинга погодной ситуации и оперативного учета этих данных: «Хорошо, что мы понимаем план работы в текущем режиме и в период сложных погодных условий. Рассчитываю, что регион спокойно пройдет эту зиму».

(Visited 82 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий