На Селигере из передвижного зоопарка сбежал полуторометровый варан.

18

Огромный варан сбежал из передвижного зоопарка в ДК «Юбилейный» в Осташкове. Об этом заявили обеспокоенные работники зоопарка служащим ДК.

По словам сотрудников передвижного зоопарка они выпустили погулять по зало огромную ящерицу, но она нашла лазейку, оставшуюся от ремонта систем отопления. Ящерица скрылась с соседнем помещении. Работники зоопарка просили не убивать варана и сразу сообщить о его появлении.

Вараны являются ящерицами, в большинстве случаев крупными. Самым крупным современным видом рода является комодский варан (Varanus komodoensis), достигающий 3 метров в длину. Наиболее мелкий вид — варан короткохвостый (V. brevicauda), длиной всего 28 см. Вараны распространены в тропиках и субтропиках и живут в самых разных биотопах: от песчаных пустынь до влажных тропических лесов и морских побережий.

Большинство варанов ведут наземный образ жизни, но существует множество древесных и полуводных видов. Полуводные виды хорошо плавают и ныряют, некоторые из них могут оставаться под водой около часа.

Вараны являются хищниками и питаются различными беспозвоночными и позвоночными животными: насекомыми, моллюсками, ракообразными, рыбой, амфибиями, ящерицами, змеями (в том числе ядовитыми видами), мелкими млекопитающими и птицами, а также яйцами птиц и рептилий. Комодский варан может охотиться на таких крупных животных, как олени, буйволы и дикие свиньи. На относительно крупных животных также охотится крокодиловый варан. Крупные виды варанов часто поедают падаль. Лишь для варана Грея и смарагдового варана отмечено поедание растительной пищи — фруктов. Преимущественно растительноядным является карликовый варан[2].

 

Добычу вараны отыскивают в основном при помощи зрения и по запаху, с помощью длинного языка и хорошо развитого органа Якобсона. Мелкая жертва убивается сжатием челюстей и энергичным встряхиванием, ударами о землю. Крупную добычу вараны многократно кусают, причиняя ей смертельную кровопотерю. У многих видов также отмечено наличие ядовитых желез, хотя их роль в убийстве добычи остается спорной. Заглатыванию достаточно крупной добычи целиком способствует относительно подвижное сочленение костей нижней челюсти. Мозговая коробка варанов, как и у змей, снизу защищена костями, предохраняющими мозг от возможного механического повреждения при заглатывании крупной добычи. Очень крупную жертву вараны могут расчленять, придерживая пищу передними лапами и отрывая куски зубами или, наоборот, удерживая в пасти и разрывая когтями передних лап, особенно легко это удается крокодиловым и комодским варанам, благодаря отличному от других видов строению их зубов – наличию режущей кромки.

(Visited 133 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий