Мобильные мошенничества – удар по пожилым

“Привет. Срочно нужны деньги. Перечисли на этот номер. Потом все объясню”. Сообщения подобного содержания практически каждый получал неоднократно, и для большинства очевидно – это обман. Тем не менее, наивных граждан по-прежнему много. Мобильные мошенники не обременены моральными принципами, поэтому все чаще выбирают в качестве жертв людей пожилого возраста. Пенсионеры в большинстве своем более доверчивы и плохо разбираются в современных средствах связи. Этим и пользуются злоумышленники.

Заявления от потерпевших поступают в полицию регулярно. На днях органами внутренних дел Тверской области зарегистрирована попытка мошеннических действий в отношении 55-летнего жителя города Кимрыо. Неизвестный, позвонил ночью и, представившись сотрудником  полиции, сказал, что его родственник сбил на своей автомашине человека. За «решение вопроса» требовали 100 000 рублей.

Достаточно распространен и другой способ мошенничества – приходит смс с просьбой вернуть ошибочно положенные на баланс мобильного телефона денежные средства. Кроме того, широким полем деятельности для нечистых на руку граждан стали оплата услуг и покупка товаров посредством сети Интернет. В первую очередь страдают те, кто в силу возраста или профессии редко работает за компьютером, и схемы финансовых операций им мало знакомы. Мошенники сразу определяют для себя степень осведомленности жертвы. Иногда напрямую задают вопрос: умеете ли вы оплачивать услуги мобильной связи через банкомат, умеете ли читать смс, сколько денежных средств на вашей карте. Вопросы не кажутся странными в контексте, например, предстоящего выигрыша или если до этого пришло сообщение о том, что банковская карта заблокирована.

Правоохранительные органы активно борются с данным видом преступлений, однако главный способ обезопасить себя – проявлять бдительность и осторожность. Все сообщения, поступившие на мобильный телефон, необходимо проверять у официальных представителей финансовых организаций, связываясь с ними по контактам, указанным в официальных договорах предоставления услуги, будь то обслуживание мобильной связи или банковской карты.

Нужно также помнить, что все проводимые лотереи на территории России регистрируются, информацию о них можно узнать на официальных сайтах. Оформление выигрыша не происходит только по телефону или Интернету. Если вас не просят приехать в офис организатора акции с документами, то это мошенничество.

Для возврата средств при якобы ошибочном переводе существует чек. Не возвращайте деньги – их должен вернуть оператор сотовой связи. Обязательно звоните своему мобильному оператору для уточнения правил акции, новых тарифов и условий разблокирования якобы заблокированного телефона. Если есть сомнения, что звонивший действительно ваш друг или родственник, постарайтесь перезвонить на его мобильный телефон. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, близкими для уточнения информации.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

(Visited 23 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий