Международная географическая олимпиада впервые пройдёт в России

Международная географическая олимпиада (InternationalGeographyOlympiad – iGeo) в этом году впервые состоится в России. Она будет проходить с 11 по 17 августа в Тверской области и завершится в Москве.

К участию в iGeo 2015 заявлена 41 команда, 163 школьников и выпускников средней школы текущего года в возрасте от 16 до 19 лет из 41 страны и территории. Перечень команд: Австралия, Аргентина, Армения, Белоруссия, Бельгия, Боливия, Болгария, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Дания, Индонезия, Казахстан, Китай, Специальный автономный район Китая Гонконг, Специальный автономный район Китая Макао, Латвия, Литва, Мексика, Монголия, Нигерия, Нидерланды, Новая Зеландия, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Сингапур, Словения, Словакия, США, Таиланд, о. Тайвань, Турция, Филиппины, Финляндия, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония, Япония.Количество команд – рекордное для этой олимпиады, которая проводится уже в двенадцатый раз. Для сравнения: на предыдущей олимпиаде в Кракове в 2014 году участвовало 36 команд. Состязание традиционно включает три тура: теоретический, полевой и мультимедийный тест.

Готовят для участников и насыщенную культурную программу – вечер географической песни у костра на берегу реки Тверцы, экскурсии по культурно-историческим центрам  и природным достопримечательностям Тверской области — к истоку Волги и на озеро Селигер, а также по Москве. Торжественная церемония награждения победителей состоится в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова 17 августа. Лучшие участники будут отмечены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями.

Большинство мероприятий олимпиады организуется на территории загородного комплекса «Компьютерия» в Тверской области. «Географическая олимпиада включает полевой тур, поэтому её сложно проводить в Москве, — отметил представитель Оргкомитета заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран МГУ имени М.В. Ломоносова А.С. Наумов. – В Тверской области мы уже трижды проводили финал Всероссийской олимпиады по географии. Нас всегда поддерживает Тверской государственный университет и местные географы-краеведы. Кроме того здесь хорошая база для размещения участников».

12-я Международная географическая олимпиада проводится под эгидой Международного географического союза. Ее организаторами выступают Министерство образования и науки Российской Федерации, Русское географическое общество, МГУ имени М.В. Ломоносова и Тверской государственный университет. Мероприятие приурочено к  Региональной конференции Международного географического союза, открытие которой состоится в Москве 17 августа.

Региональная конференция Международного географического союза «География, культура и общество для будущего Земли» пройдёт в Московском государственном университете 17 – 21 августа 2015 г., igu2015.ru. Мероприятие планируют посетить более 2000 человек из 80 стран мира.

(Visited 73 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий