Куда еще пришла зима

76197530
В городе Осташкове Тверской области к утру среды выросли сугробы высотой 21 см – это в 40 раз больше нормы! И это самый высокий показатель нынешнего столетия для октября.

Зима продолжит победоносное шествие по России, и только в отдельных районах будет натыкаться на сопротивление. В среду в снегу утопали города на юге, западе, северо-западе и в центре европейской части страны. В Смоленске на дорогах образовалась снежная каша. Город встал, машины пробуксовывали даже на небольших подъемах. Такая же ситуация были и в Твери. В Великом Новгороде непогода едва не сорвала матч Кубка России по футболу; спортсменам пришлось помогать сотрудникам стадиона в уборке снега. Зима добралась даже до Волоколамска – а это всего 100 км от Москвы!
Природа удивляет и в Сибири. Здесь граница снежного покрова сейчас на 500-700 километров южнее, чем должна быть в это время года. Сугробы образовались даже на западе Русской равнины. А вот на Русском Севере и на Ямале снега нет и в помине, и его отсутствие удивляет местных жителей. Ведь обычно зима сюда приходит раньше, чем в центр страны. Мы подсчитали, что, например, на улицах Салехарда в это время обычно уже 10 см снега. При этом бесснежные периоды в конце октября в городе случаются лишь один раз в 11 лет. А вот в городе Осташкове Тверской области к утру среды выросли сугробы высотой 21 см – это в 40 раз больше нормы! И это самый высокий показатель нынешнего столетия для октября.
И в ближайшие дни зима постарается отвоевать новые территории. Но не везде её ждёт успех. Продвижение принесшего с собой снегопады атлантического циклона на восток сдерживает антициклон. В результате его тучи будут смещаться в основном на север, к берегам Белого моря. И к пятнице в Заполярье граница снежного покрова переместится к отрогам Полярного Урала. Но до Салехарда пока добраться не успеет. А в средних широтах зима не сможет пробиться даже на восток Московской области.
Сегодня в столице страны пройдёт небольшой снег, дневная температура около +1°. К пятнице погода немного наладится. Но с субботы прогнозируется вторжение нового вихря, пойдёт снег, закружат метели, днём около 0°.
(Visited 59 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий