Как и кому нужно сдать декларацию

Стартовала Декларационная кампания 2016 года. Отчитаться о доходах, полученных в 2015 году, необходимо не позднее 4 мая 2016 года тем физическим лицам, с которых не был удержан налог налоговым агентом, а также в некоторых других случаях. Так, представить декларацию необходимо, если в 2015 году налогоплательщик продал имущество, находившееся в его собственности менее трех лет; получал доход от сдачи квартир, комнат и другого имущества в аренду; получил дорогие подарки, а также занимался репетиторством.

С помощью формы 3-НДФЛ должны отчитываться индивидуальные предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения. Также декларацию обязаны подавать нотариуса, адвокаты, лица, занимающиеся частной практикой.

Декларация подается в налоговую инспекцию по месту регистрации.

Представить декларацию можно лично, через представителя физического лица (по доверенности), по почте и в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Специальная программа для заполнения налоговой декларации по доходам 2015 года доступна на сайте ФНС России nalog.ru в разделе «Программные средства».

Несвоевременное представление налоговой декларации по НДФЛ влечет взыскание штрафа в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

(Visited 39 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий