История создания правового поля в туризме

История создания и современное состояние правового поля в туризме и санаторно-курортной сфере Тверской области

27 сентября Всемирный День туризма. Что касается правового регулирования тверской туристской сферы, то  на различных правительственных уровнях неоднократно принимались документы, направленные на развитие  туризма и санаторно-курортного комплекса Тверской области, к основным из которых относятся следующие:

Постановление Совета Министров  РСФСР от 27 сентября 1962 г. № 1273 «О развитии зоны отдыха и туризма в районе озера Селигер в Калининской области»;

Постановление Совета Министров  РСФСР от 6 января 1971 г. №11 «Об утверждение перечня курортов, имеющих республиканское значение». В Приложение к Постановлению под № 9 находится «курорт Кашин, Калининская область»;

Постановление Совета Министров  РСФСР от 13 февраля 1974 г. «О мерах по усилению охраны природных богатств в бассейне озера Селигер Калининской области, а также развитию зоны отдыха и туризма в этом районе». В частности, в Постановление записано: «В целях усиления охраны природы, упорядочения туризма и отдыха в бассейне озера Селигер включить в перечень курортов, имеющих республиканское значение… курорт Селигер, Калининской области (район озера Селигер, Верхневолжские озера, исток реки Волги, рабочие поселки Селижарово и Пено, г. Осташков)».

Что же произошло с  тверскими статусами «курорт республиканского значения»? С принятием Федерального закона «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23 февраля  1995 г №26-ФЗ были введены новые определения: курорты «федерального», «регионального» и «местного» значения. Кроме этого, с принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1997 г.

№ 393 «О признании утратившими силу решений Правительства Российской Федерации в связи с принятием Водного кодекса Российской Федерации» в перечне под № 6 указано, уже приводимое,  Постановление Совета Министров  РСФСР от 13 февраля 1974 г

Первым программным документом, регулирующим туристскую сферу и санаторно-курортный комплекс в Тверской области стала подпрограмма «Развитие туристско-рекреационного комплекса и    курортов» Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Тверской области на 1998-2005 годы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации №22 от 08.01.1998 г.

Но в связи с изменением государственной политики в туристской сфере, данная программа, наряду с еще 26 региональными программами, была объявлена утратившей силу Постановлением Правительства РФ № 630 от 24 августа 2002 года.

Что же касается самой подпрограммы «Развитие туристско-рекреационного комплекса и    курортов», то для Тверской области, это была первая попытка решить проблему развития туризма и санаторно-курортного комплекса программными методами.

***

До 2012 года государственное регулирование в сфере туризма на территории Тверской области осуществлял исполнительный государственный орган –  комитет по туризму, курортам и международным связям  Тверской области, созданный 19 июня 1996 г. Постановлением Губернатора Тверской области «О создании комитета по туризму, курортам и международным связям администрации Тверской области» №150 от 08. 04. 96 г.

С 2012 года и по настоящее время туристская администрация находится в структуре Министерства экономического развития Тверской области в виде отдела развития туристической отрасли управления туризма и внешних связей.

Наряду с  федеральным законодательством правовая деятельность в данной сфере регулируется  законами Тверской области Тверской области (с последующими дополнениями и изменениями):

– «О туристской деятельности в Тверской области» № 4-ОЗ-2 от 26.03.1998 г.

— «О внесении изменений в закон Тверской области № 4-03-2 от 26.03.1998 г.

«О туристской деятельности в Тверской области» № 31-ЗО

от 24. 04.2003. г.

–   «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Тверской области» № 9-ОЗ-2 от 29.04.1998 г.

— а также  Постановлениями Администрации Тверской области:

— от 09.10.2002 г.№342-па «Об утверждении Положения о признании территорий Тверской области курортами регионального и местного значения»;

от 09.10.2002г.№348-па «Об утверждении Положения о признании территорий Тверской области лечебно-оздоровительными местностями  регионального и местного значения»;

от  09.10.2002 г.№350-па «Об утверждении Положения об округах санитарной и горно-санитарной  охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального и местного значения».

В сентябре  2002 года Губернатором Тверской области подписано Постановление Администрации Тверской области № 305 –па «О признании территории озера Селигер и Верхневолжских озер курортом местного значения «Селигер» в Тверской области». С принятием данного Постановления было отменено Постановление Администрации Тверской области от 23 февраля 2000 г. № 75 «О координационном совете по определению статуса и дальнейших перспектив развития района озера Селигер, Верхневолжских озер, истока р. Волга».

В последнее время законодательное поле пополнилось еще одним документом- Постановлением  Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 года № 372 «О создании на территории муниципального образования «Конаковский район» Тверской области особой экономической зоны туристко-рекреационного типа».

Более  полувека  ведется работа по созданию и совершенствованию правового поля в Тверской области, которое на сегодня среди субъектов Федерации является  одним из самых проработанных. Эта работа продолжается и в настоящее время.

Виктор Грибков — Майский

Источник: Тверские ведомости

(Visited 43 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий