Инновации на торжокской земле

DSC_1352

Перспективное производство на торжокской земле – крупномасштабный проект. Сегодня, 21 июля, Губернатор Андрей Шевелёв осмотрел площадку, на которой строится высокотехнологичное предприятие по изготовлению ориентированных древесностружечных плит (OSB) и действующее производство шпонированного бруса LVL и древесных топливных гранул «Талион Терра» – (завод «Талион Терра» – филиал ООО «СТОД»).

С 2006 года и по настоящее время «СТОД» реализует в регионе инвестиционный проект в области освоения лесов «Современные технологии обработки древесины», который включен в перечень приоритетных приказом Министерства промышленности и торговли РФ. Проект включает несколько этапов. На первом уже завершено строительство завода по выпуску шпонированного бруса. Объем вложений составил 7,4 млрд рублей. «Талион Терра» – самый крупный завод по производству LVL в Европе с производительностью 150 тыс. куб. м. в год. Производство ведется по самой современной технологии непрерывного прессования с микроволновым подогревом, которая способствует образованию высокопрочного материала. Технологические отходы используются для выпуска пеллет премиум класса. 70% готовой продукции осуществляется на экспорт.

Второй этап предполагает завершение строительства завода по производству ориентировано-стружечных плит OSB, которое началось в марте 2014-го. Объем вложений составит свыше 11 млрд рублей. Выход на полную производственную мощность запланирован к 2017 году.

По окончании осмотра на площадке объекта прошло совещание, в котором приняли участие Губернатор Андрей Шевелёв, генеральный директор ООО «СТОД» Александр Ебралидзе, генеральный директор компании «Диффенбахер» – основного поставщика оборудования – Вольф-Герд Диффенбахер, представители Внешэкономбанка, Сбербанка России, профильных министерств и ведомств.

Губернатор Андрей Шевелёв подчеркнул – и действующие и строящиеся площадки – флагманы в современном и эффективном освоении лесных богатств Тверской области. Предприятие сегодня во многом олицетворяет собой стратегические установки, которые Правительство Верхневолжья предъявляет всей отрасли. В первую очередь – это инновации и современные технологии. Сверхзадача – сформировать на тверской земле пул эффективных предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию.

– Учитывая, что регион обладает вторым по объему запасом леса в Центральной России, достижение той цели имеет определяющее значение для всей экономики Тверской области, – отметил глава области. Уже реализованная первая стадия проекта подтвердила его серьезный потенциал, в том числе, с точки зрения позиций на зарубежных рынках. Вторая – имеет все шансы значительно укрепить позиции «СТОД» и создать мощный лесопромышленный комплекс на территории области. На встрече с Президентом Владимиром Путиным я анонсировал этот проект – он был положительно воспринят главой государства.

Андрей Шевелёв обозначил – Правительство региона в полной мере ориентировано на поддержку проекта, который поможет расширить географию расселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Кроме того сегодня необходимо решить вопрос со строительством подъездной дороги к предприятию. Эту тему, по мнению Губернатора, на постоянном контроле должна держать и муниципальная власть.

Вольф-Герд Диффенбахер акцентировал внимание на грамотно выстроенных партнерских отношениях с ООО «СТОД» и региональной властью и поблагодарил Губернатора за поддержку: «Уникальность проекта – в объединении двух продуктов OSB и LVL с одной целью – дать людям возможность жить в современных экономичных домах».

Александр Ебралидзе подчеркнул – проект уже переживал непростые времена, но, благодаря, в том числе, государственной поддержке, его реализация продолжается хорошими темпами. Завершение строительства второго этапа запланировано на конец текущего года. В планах предприятия – создание домостроительного комбината по производству комплексов индивидуальных жилых домов на основе объемно-модульных технологий с использованием плит OSB и бруса LVL собственного производства. Это позволит предприятию выпускать экономически доступные деревянные дома и окажет существенное влияние на развитие малоэтажного домостроения и создание условий для решения задач нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

В рамках рабочей поездки в Торжокский район глава региона оценил ход работ по реконструкции путепровода через Октябрьскую железную дорогу. Строительство объекта ведется ООО «АСВ Строй» в рамках государственного контракта. В настоящее время здесь завершена реконструкция промежуточных опор, ведутся работы по устройству пролетного строения. Меняется к лучшему и улично-дорожная сеть Торжка, которая входит в состав проекта по благоустройству прилегающей территории.

Как пояснил представитель подрядчика – работы идут в соответствии с графиком. Ввод путепровода в эксплуатацию запланирован на конец 2016 года.

Губернатор подчеркнул важность качественного выполнения работ и строгого соблюдения сроков окончания строительства объекта, который позволит существенно разгрузить транзитный трафик и ликвидировать дорожно-логистические вопросы Торжка.

Пресс-служба Правительства Тверской области

(Visited 52 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий