Игорь Руденя собрал команду конкурентов

На губернаторские праймериз не взяли сторонника прямых выборов мэра Твери.

Конкуренцию врио главы Тверской области Игорю Рудене на праймериз “Единой России” по отбору кандидата на пост губернатора составят ректор сельхозакадемии, муниципальные главы и служащие. Господин Руденя заявил, что все участники “обязаны быть одной командой”. К участию в праймериз не допустили автора инициативы по возвращению выборов мэра Твери, депутата гордумы Твери Сергея Делакова. В руководстве партии объясняют это наличием у депутата погашенной судимости. Эксперт считает, что единороссы хотят оградить Игоря Руденю от дискуссий на праймериз.

Врио губернатора Тверской области Игорь Руденя, который участвует в праймериз единороссов по отбору кандидата на пост главы региона, заявил, что участники предварительного голосования “просто обязаны быть одной командой”. “По-другому у нас не будет никакой возможности консолидироваться и действительно в работе показать высокий результат”,— сказал он на заседании регионального политсовета партии власти. На заседании был утвержден список участников праймериз из шести человек. Конкурентами врио губернатора станут ректор областной сельхозакадемии Олег Балаян, глава Рамешковского района Игорь Павлов, глава Сандовского района Марина Тихомирова, менеджеры Андрей Волгин и Яков Барышев. В сообщении пресс-службы обладминистрации указано, что “лидером команды партийцы назвали Игоря Руденю” и “он получил единогласную поддержку”. “Мы работаем очень качественно, но у нас есть лидер, и он лучший”,— говорит лидер областных единороссов Ирина Блохина.

Попасть в “команду” смогли не все желающие. Автор инициативы по возвращению прямых выборов мэра Твери, депутат гордумы единоросс Сергей Делаков сообщил “Ъ”, что в областном отделении партии отказались принимать его документы по выдвижению на праймериз. “Они были подготовлены согласно опубликованным требованиям, их просто не взяли, хотя я отправлял пакет по почте с уведомлением о получении. Я не против, но пусть бы ответили официально и обосновали отказ”,— пояснил господин Делаков. Инициативу господина Делакова о возвращении выборов мэра Твери гордума поддержала еще в апреле, но вопреки обещаниям депутатов соответствующий законопроект в областной парламент так и не поступил, между тем Игорь Руденя высказывался против идеи гордумы, назвав ее “эмоциональным порывом” депутатов.

Зампред центрального исполкома “Единой России” Константин Мазуревский заверил “Ъ”, что Сергей Делаков не подавал документы в региональный исполком. “Как сообщают в местном отделении, он вел консультации. Региональный политсовет принял решение, по которому на праймериз по отбору кандидатов на должность губернатора не допускаются лица с погашенной судимостью. Такие правила действовали и на праймериз в Госдуму. Депутат имеет погашенную судимость за мошенничество”,— пояснил он. Сергей Делаков, однако, утверждает, что в опубликованных требованиях к кандидатам на праймериз о необходимости отсутствия судимости не говорилось.

“Скорее всего, неудовольствие вызвала несогласованная инициатива по возвращению прямых выборов мэра Твери. Праймериз закрытые, участники тщательно отобраны, они дают Рудене гарантированный результат,— заявил “Ъ” депутат Госдумы от региона коммунист Вадим Соловьев, который намерен выдвигаться в губернаторы.— Но при закрытой модели праймериз Делаков и не мог составить конкуренции. Ему продемонстрировали, что его не видят в числе лояльных”.

По мнению политолога Ростислава Туровского, региональные единороссы решили “перестраховаться”, хотя закрытая модель фактически не предполагает реальной конкуренции за голоса выборщиков (при выбранной в области модели голосуют только единороссы и лояльные партии общественники.— “Ъ”). “У Игоря Рудени сложные отношения с местными группами влияния, поэтому его решили оградить от какой-либо полемики и дискуссий на праймериз. С автором инициативы возвращения выборов мэра Твери они могли возникнуть”,— заявил господин Туровский.

Андрей Перцев

Источник: Коммерсант

(Visited 90 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий