Игорь Руденя вновь о туризме

Исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя встретился с руководителями предприятий сферы гостеприимства города Твери. Разговор был направлен на поиск решений, которые позволили бы повысить туристическую привлекательность территории.

«В регионе идет формирование министерства туризма, стратегии развития отрасли. Чтобы она была успешной, мы ведем работу по приведению в порядок и капитальному ремонту дорожной сети», – подчеркнул Игорь Руденя.

Как отметила президент Ассоциации туризма Тверской области Ирина Шереметкер, планы Правительства региона очень радуют сообщество туриндустрии. Отдельное внимание было уделено гастрономическому туризму. В настоящее время разработан маршрут, который включает в том числе объекты питания и презентует гастрономические бренды области. Проект предполагает карту, показывающую, где можно купить такую продукцию, а также продвижение товаров местных сельхозпроизводителей.

Для реализации намеченного необходимы квалифицированные кадры. Участники обсуждения подняли вопрос нехватки профильных учебных заведений в регионе. Игорь Руденя отметил, что необходимо развивать те направления, которые существуют на базе тверских вузов, а также попросил Ассоциацию вместе с ректором Тверского государственного университета Андреем Белоцерковским и общественностью сформировать до середины сентября предложения по подготовке кадров для туриндустрии.

«Если мы делаем министерство туризма, хотим очень динамично развивать эту сферу, то без обучения нам не обойтись», – заявил глава региона.

На встрече была поднята и тема снятия административных барьеров. «Президент РФ обратил особое внимание на то, что силовикам необходимо дистанцироваться от бизнеса, тем более от давления на бизнес. Мы четко понимаем сигнал нашего руководителя. И на местах будем эти установки полностью и максимально выполнять», – обозначил Игорь Руденя. При этом важно отношение бизнеса к закону и его социальная ответственность, подчеркнул руководитель области.

Обсуждался также ряд других аспектов, от которых зависит гостиничный и ресторанный бизнес. Это возможность поддержки туристических компаний региона, которые бы работали на продвижение Тверской области, создание в Верхневолжье крупного парка развлечений.

По мнению участников встречи, необходим диалог с местной властью по вопросам проектирования и развития муниципального туризма, чтобы повысить их компетенцию в данной отрасли. Как обозначил Игорь Руденя, это можно организовывать на площадке Регионально-муниципальный Совета при Губернаторе Тверской области.

(Visited 50 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий