Едросы хотят убрать мусор на Селигере

Презентация проекта по развитию экологического туризма «Зеленое кольцо России» прошла в среду, 6 апреля, в рамках заседания рабочей группы реализации партпроекта «Экология России». С презентацией выступил руководитель направления Андрей Лапшов.

Целью проекта «Зеленое кольцо России» является создание общенационального бренда, объединяющего наиболее примечательные по своим визуально-эстетическим характеристикам объекты и территории природно-познавательного туризма, возможность созерцать которые массовым туристом обеспечено современным уровнем комфорта при его доставке, проживании и времяпровождении.

В настоящий момент идет процесс разработки критериальной основы системы добровольной сертификации для реализации проекта.

Лапшов отметил, что Тверская область, обладая большим туристическим и рекреационным потенциалом, должна стать одним из полигонов «Зеленого кольца». В частности, в Завидовском и Осташковском районах, на территории которого находится знаменитое озеро Селигер, находятся уже десятки гостиниц и пансионатов, задавших высокую планку комфортному пребыванию и времяпровождению своих гостей. Многие курорты уже оснащены необходимой инфраструктурой, которая вполне может соответствовать разрабатываемой системе критериев качества.

Он выдвинул инициативу организации всероссийского проекта под условным названием «Всероссийская экологическая волонтерская волна» (ВЭВВ) по уборке мусора в туристических зонах и в зонах отдыха населения. «Предлагаю подумать над механикой реализации этого проекта, которую в идеале было бы проводить в два этапа: весеннюю волну, когда мусор оттаивает из-под снегов, и осеннюю, когда  целесообразно очистить места отдыха от бытовых отходов, брошенных нерадивыми отдыхающими», – отметил Лапшов.

Волонтерских организаций, по мнению докладчика, в стране уже вполне достаточно, и такая благородная акция должна консолидировать максимальное их количество.

Инициатива встретила позитивную реакцию участников заседания. Подобный проект, по их мнению, поможет в формировании культуры населения, сделать людей более ответственными перед природой и другими гражданами.

(Visited 41 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий