Депутаты Осташковского района предлагают ликвидировать Курорт Селигер и объединить три района Селигерского края

Депутаты Осташковского района предлагают ликвидировать Курорт Селигер и объединить три района Селигерского края. Это их ответ на неконструктивную встречу ВРИО Губернатора Рудени с некими неизвестными общественниками, после чего Селигер  стараниями коммунистов начал превращаться в красный пояс. В четверг послание депутатов сразу двух представительных органов будет  принято на сессии и отправлено ВРИО Губернатора. Содержание письма стало известно проекту «Галактика 69», однако, оно еще может быть доработано.

Уважаемый Игорь Михайлович!

Депутаты собрания депутатов МО «Осташковский район» и МО «Городское поселение – г. Осташков» обеспокоены общественно-политической обстановкой, сложившей вокруг Осташковского района.

Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу что главной предпосылкой негативной тенденции развития Осташковского района является несоответствие инфраструктуры и экономики  района рекреативным возможностям Селигера.

Для регулирования туристических потоков в районы Селигера в 2006 году был создан Курорт Селигер областного подчинения. Организация курорта наложила существенные ограничения на экономико-хозяйственную деятельность в районе. Уменьшились продажи земель для рекреационной деятельности, только в 2008 году из состава курорта были выведены некоторые поселения. Курорт ограничивает инвестиционные возможности  Осташковского района.

Программа приватизации на Селигере не выполняется из-за отсутствия интереса инвесторов в результате существенных ограничений. Продажи, а значит и наполнение бюджета уменьшились в десятки раз.

Вместе с тем туристические потоки на Селигер существенно увеличились, по статистике с мая по октябрь курорт Селигер посещает до миллиона туристов. Население Осташкова с пригородами на 6 месяцев туристического сезона увеличивается до размеров города Твери.

В этом году в связи с импортозамещением прогнозируется увеличение туристического потока в полтора раза.

На протяжении десятка лет курорт Селигер существенно подрывал экономику региона, не создавая предпосылок для решения проблем рекреации и охраны природы, для чего он и был создан. Предложения о финансировании курорта Селигер из областного бюджета не находили понимания у администраций трех последних  Губернаторов Тверской области.

Бюджеты Осташковского района и города Осташкова не рассчитаны на такую высокую рекреационную нагрузку. В результате многолетнего недофинансирования практически полностью пришла в негодность инфраструктура города Осташкова: дороги, очистные сооружения, и пр.  В  Осташковском районе сельские поселения, на которые возложены обязанности по содержанию своих территорий, не справляются с огромной массой мусора, оставляемого туристами на берегах Селигера. Полностью пришла в негодность дорога, ведущая к святыне  России Истоку Волги в районе Ботовского  и Свапущенского сельских поселений.

Не находили понимания  в области и предложения депутатов по областным и федеральным программам. Программа газификации была сверстана без учета предложений жителей района, газопровод в первую очередь пошел в сторону турбазы «Ладья» , однако более экономически выгодные потребители находятся в районах Форум-парка и монастыря Нилова Пустынь. Можно привести примеры и по другим программам.

Мы считаем, что необходимо прямое обсуждение экономико-политической ситуации в районах Селигера с вашим непосредственным участием, представителями депутатов различных уровней трех районов Селигерского края.

Вопросами обсуждения могли бы стать

– Решение о ликвидации Курорта Селигер областного подчинения, как не выполняющего своих функции в результате отсутствия финансирования.

– решение о создании в городе Осташкове городского округа.

– Объединение Осташковского, Пеновского и Селижаровского районов Тверской области, в одну административную территорию.

(Visited 201 times, 3 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий