День Рождения поэта Дементьева отметят с размахом

Эксклюзивные выставки и встречи молодых дарований с именитыми литераторами; подведение итогов конкурса стихов о Твери и тверском крае; концертная программа, посвященная значимой для всех жителей Верхневолжья дате – дню рождения нашего земляка, Почетного гражданина Твери, Лауреата Государственной премии СССР, Заслуженного деятеля искусств РФ Андрея Дмитриевича Дементьева.

16 июля гостей встретят «Дом поэзии Андрея Дементьева» и Тверская областная академическая филармония.

В этом году, уже по традиции, в честь дня рождения Андрея Дмитриевича столицу Верхневолжья посетят друзья знаменитого поэта – Заслуженный деятель искусств РФ, певец и композитор Игорь Николаев, Народный артист РФ и Республики Татарстана, певец и композитор Ренат Ибрагимов, группа «Республика», лауреат международных конкурсов, певец и композитор Александр Евдокимов и другие звезды эстрады.

Праздничный концерт предварит культурная программа в «Доме поэзии Андрея Дементьева». В 15.00 здесь откроется выставка из «Частной коллекции» Екатерины Рождественской «Лики писателей». Также творчество семьи Роберта Рождественского представит выставка художественных работ «Настроения», созданная Аллой Киреевой-Рождественской. Гостям будет презентована только что изданная книга Екатерины Рождественской «Жили-были, ели-пили….. Семейные истории».

Для молодых дарований тверского края организована встреча с известными поэтами. Опытом многолетнего творчества с начинающими художниками поделятся Александр Шаганов, Андрей Дементьев, Владимир Львов и др.

Значимым событием станет церемония награждения победителей поэтического конкурса, посвященного родному краю – Верхневолжью.

В 2015 году Дом поэзии отмечает двухлетний юбилей. Это время не только для самого учреждения и областной столицы, но и для всего Верхневолжья стало литературно ярким и культурно богатым.

Как подчеркнула политобозреватель ВГТРК, советник Андрея Дементьева по Общественной палате РФ, руководитель методического отдела «Дома поэзии Андрея Дементьева» Анна Пугач, в прошлом году Домом поэзии проведено более 40 мероприятий, в которых приняли участие почти 4 тыс. человек. Это выставки и мастер-классы, научно-практические конференции, литературные вечера, социальные проекты. Сюда приходят за вдохновением, поэтической атмосферой, культурным просвещением. Домом поэзии издано несколько книг: сборник стихов тверского поэта Владимира Львова «Живу, как лен», сборник произведений молодых поэтов Верхневолжья «Свежий ветер» и сборник произведений тверских поэтов «Тверское время».

В 18.30 творческая программа продолжится в Тверской областной Академической филармонии. Вечер «День рождения в кругу друзей» проведет сам Андрей Дементьев. Для поклонников творчества поэта прозвучат как всеми любимые, так и новые литературные и музыкальные произведения.

– Насыщенная программа обязательно вызовет интерес и доставит радость всем поклонникам творчества поэта – гостям вечера, – подчеркнула Анна Пугач.

 

(Visited 113 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий