ГУБЕРНАТОР ДАЛ ДУБУ статус

DSC_8330

Дубу, растущему в Твери на пересечении улиц Тихвинская и Головинский вал,официально присвоен статус «Дерево – памятник живой природы».

Уникальное событие произошло в рамках одноименной всероссийской программы, которую реализует Совет по сохранению природного наследия нации при верхней палате российского Парламента по инициативе Некоммерческого партнерства стратегического альянса «Здоровый лес».

Цель проекта – сохранить уникальные старовозрастные деревья, представляющие собой культурную, историческую и природную ценность для страны, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России. За время его существования статус памятников живой природы всероссийского значения получили 117 представителей природного мира. Достойное место среди них занимает тверской дуб, возраст которого согласно проведенным обследованиям – 204 года.

В торжественном мероприятии, посвященном этому событию, принял участие Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Зотов, председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» Сергей Пальчиков. У дуба собрались и представители подрастающего поколения. Именно их инициатива привела к открытию в Твери памятника живой природы: заявка на включение дуба в Национальный реестр старовозрастных деревьев России была подана воспитанником гимназии №44 Твери Владиславом Быковым.

Губернатор поблагодарил ученика за активную гражданскую позицию:

– Чем больше таких людей, которые интересуются своей историей, изучают и отстаивают ее, тем более прекрасной будет наша Родина, – подчеркнул Андрей Шевелёв. – В ней твердость, богатство природы – все то, что символизирует дуб.

Владимир Зотов поблагодарил тверскую землю, ее жителей за то, что сохранили это уникальное дерево и подчеркнул, что работа по открытию памятников природы только начинается. По словам Губернатора области, Верхневолжье не собирается останавливаться и готово идти и дальше вместе с программой.

Сегодня статус памятника живой природы всероссийского значения получил еще один тверской дуб, растущий в парке «Воксал», который находится рядом со сквером Героям Чернобыля. Ему 194 года. В ближайшее время подобное обследование ждет сосну в Кашинском районе – есть мнение, что ее посадили 700 лет назад.

В то же время Тверская область сегодня была объявлена территорией реализации природоохранных социально-образовательных проектов: «Эколята-Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы». Это нашло отражение в соглашениях, которые подписали Владимир Зотов, министр природных ресурсов и экологии Тверской области Сергей Орлов и министр образования региона Наталья Сенникова. Проекты направлены на формирование у учащихся и воспитанников детских садов экологической культуры и культуры природолюбия.

(Visited 57 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий