В Селижарово оштрафовали собственника земли.

Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям привлечен к административной ответственности тверской собственник земельных участков сельскохозяйственного назначения.


В рамках плановой выездной проверки проведен осмотр двух земельных участков общей площадью 17,9 га, расположенных в д.Гущино Оковецкого сельского поселения Селижаровского района Тверской области, в ходе которой выявлено, что земли сельскохозяйственного назначения зарастают древесной растительностью (сосны высотой более 1 м) и сорной растительностью на всей площади. В состав данных земельных участков входят сельскохозяйственные угодья – пашня.
Землевладелец привлечен Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям к административной ответственности за неиспользование земель по ч.2 статьи 8.8 КоАП РФ* и за невыполнение обязательных мероприятий по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания по ч.2 статьи 8.7 КоАП РФ*.
Наша справка: статья 8.7. Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв
2. Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.
2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”, для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц – от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

(Visited 36 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий