В Пено сироте помогли получить квартиру

Прокуратура Пеновского района провела проверку по обращению 22-летней местной жительницы о нарушении её жилищных прав.

Установлено, что заявительница относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» имеет право на внеочередное обеспечение благоустроенным жилым помещением. С 2011 г. находилась на учете лиц, нуждающихся в жилом помещении.

В 2013 г. окончила среднее учебное заведение, однако, органы местного самоуправления жилье ей не предоставили, в связи с чем она вынуждена была снимать жилье. В 2015 г. министерством соцзащиты Тверской области включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В целях защиты жилищных прав и законных интересов заявительницы прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об обязании администрации Пеновского района обеспечить девушку жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Пеновским районным судом требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время решение суда исполнено. Заявительнице по договору найма специализированного жилого помещения предоставлена благоустроенная однокомнатная квартира в г. Твери общей площадью 29,8 кв. м.

Решение о приобретении жилого помещения в г. Твери обусловлено волеизъявлением девушки и тем, что она в настоящее время фактически проживает в г. Твери, где обучается в образовательном учреждении высшего профессионального образования.

 

(Visited 48 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий