В избирком поступили жалобы на партию “Справедливая Россия”

30 августа региональная избирательная комиссия зарегистрировала две жалобы о нарушении выборного законодательства представителями партии «Справедливая Россия».

В первом случае жительница Твери Сергеева А.Е. пишет о том, что депутат Госдумы РФ “Миронов С.М. посетил Тверскую область и провел среди избирателей, проживающих в Твери, агитационное публичное мероприятие”. При этом, как указывается в жалобе, “во время всей поездки по области он использовал служебное транспортное средство – автомобиль “БМВ”, что подтверждается свидетельствами очевидцев и видеозаписью”. В связи с чем автор жалобы усматривает нарушение 67 ФЗ, согласно которому “кандидаты, замещающие государственные <…> должности, <…> при проведении своей избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения”; в том числе использовать “на безвозмездной основе или на льготных условиях транспортных средств, находящихся в государственной или муниципальной собственности”, – пишет Сергеева А.Е.

Напомним, что 25 августа Депутат Государственной Думы, председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов с рабочим визитом посетил Тверь. В рамках поездки он, в том числе, побывал в Центре защиты прав граждан.

Второй спорный случай связан с действиями агитаторов. Та же жалобщица сообщает, что они “в футболках, кепках и бейджиках с официальной символикой ПП “Политическая партия Справедливая Россия” на мероприятиях по составлению списка избирателей предлагают жителям заполнить анкету, осуществляя, по мнению автора жалобы, незаконный сбор персональных данных в нарушении 152 ФЗ. При этом, со слов жительницы Твери, в агитационных листах указано, что “листы собираются в рамках деятельности товариществ собственников жилья г. Твери”.

В ближайшее время избирком Тверской области рассмотрит данные факты и вынесет решение по жалобам.

(Visited 48 times, 2 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий