Врачи предупредили об опасности вшей в детских лагерях

Врачи предупредили об опасности вспышки педикулёза у детей, которые будут отдыхать на каникулах в детских лагерях. Врач-дерматолог Лариса Алексеева сообщила Лайфу, что школьники приезжают на отдых с поддельными справками о здоровье, что и приводит к распространению паразитов.

— Мы, как дерматологи, выписываем справку, которая даёт право посещать детские учреждения именно оздоровительного плана: лагеря, санатории. Иногда не смотрят, иногда без справок едут, иногда люди покупают справки. Ближе к августу и сентябрю дети возвращаются с педикулёзом и лишаём, — отметила Алексеева.

Энтомолог Юлия Лопатина призвала родителей быть особенно бдительными и проверять волосяную часть головы детей после их возращения из лагерей.

— Когда ребёнок едет в детский лагерь, вероятность заболеть повышается. Если в школе дети не так активно контактируют, то в детском лагере они могут пользоваться общими расчёсками, общими заколками, тесно соприкасаться волосами. Конечно, родителям нужно быть внимательными, когда ребёнок возвращается после лагеря, надо регулярно осматривать теменную часть головы, — сообщила Лопатина.

Педиатр Светлана Карабанова напомнила, что в лагерях в обязательном порядке проводят профилактику перед приездом детей, но и этого оказывается недостаточно.

— Всё зависит от привития санитарно-гигиенических правил маме и ребёнку. Я сама работала три года в пионерском лагере, и мы проверяли детей обязательно, когда они приезжают, в середине смены и под конец смены. Все подушки, все матрацы и одеяла — всё это обрабатывается, сейчас вообще строго с этим, — пояснила Карабанова.

Вшей традиционно делят на два вида: лобковых и головных. Вши могут передавать, например, волынскую лихорадку, возвратный и сыпной тиф. Однако специалисты отмечают, что вылечить ребёнка от вредителей не составит труда — есть много эффективных лекарств от педикулёза на основе диметикона, жидкого силиконового масла, эфирных масел и бензилбензоата, обладающего противопаразитарным эффектом. Для полного выздоровления достаточно одной-двух обработок в зависимости от препарата.

 

(Visited 26 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий