Вместо сыра продавали консервант

Cотрудниками отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в рамках Плана государственного пищевого мониторинга в торговых точках городов и населенных пунктов Тверской области – Вышнего Волочка, Осташкова, Пено, Кашина, Торжка – были отобраны пробы продукции, выработанной ОАО «Маслосырзавод «Порховский» (г. Порхов Псковская область).


Пробы были отобраны от разных партий, выработанных в период с февраля по апрель 2016 года.
При проведении исследований ФГБУ «Тверская МВЛ», подведомственным Россельхознадзору, выявлено несоответствие 7 образцов продукции Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» по показателю «нитрат натрия».
Результат испытаний составил от 138 до 204 мг/кг при нормативе консерванта не более 50 мг/кг в следующей продукции:
– продукте плавленом с сыром «Деревенский» с ароматом копчения;
– продукте плавленом с сыром «Порховский» копченом;
– продукте плавленом с сыром копченом «Солнышко».
Информация о результатах исследования продукции была направлена в территориальное управление Роспотребнадзора для принятия мер в сфере своей компетенции, владельцам продукции и ее производителю.
Контроль за качеством и безопасностью продукции будет продолжен.
Наша справка: с начала 2016 года сотрудниками отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в рамках Плана государственных услуг и Плана государственного мониторинга было исследовано 338 проб молочной пищевой продукции. Согласно лабораторным испытаниям, 20 из них оказались не соответствующими требованиям законодательства по превышению нитрата натрия.
Напомним, что ранее на сайте нашего Управления http://rshn-tver.ru/news/6325.htm, http://rshn-tver.ru/news/6352.htm и http://rshn-tver.ru/news/6381.htm уже сообщалось о результатах исследований импортной и отечественной молочной пищевой продукции.
Технический регламент, на соответствие которому проверяли молочную продукцию, документ (нормативный правовой акт), устанавливающий обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации), в отличие от ИСО, ГОСТ, ТУ и других стандартов, имеющих добровольное применение.

(Visited 27 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий