Владыка Виктор совершил литургию в Житенном монастыре

22 марта в день памяти свв. 40 мчч. Севастийских митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в Богородицком Житенном женском монастыре г. Осташкова. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей и архиерейских подворий архимандрит Аркадий (Губанов), благочинный Осташковского округа иерей Димитрий Марковский, клирики монастыря.

В день праздника было освящено коливо.
По окончании богослужения правящий архипастырь поздравил верующих с одним из самых любимых православным народом праздников Великого поста – памятью 40 Севастийских мучеников.
Накануне вечером Владыка митрополит возглавил в обители Великое повечерие и утреню с полиелеем.
***
В России издавна был обычай в день памяти Севастийских мучеников лепить из теста и печь «жаворонков» — булочки в виде птиц. Почему жаворонки? Крестьяне обращали внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняя это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонки изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды — Христу.
(Visited 35 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий