Акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега»

С 1 июня по 31 июля в большинстве регионов России проходит уже традиционная Всероссийская акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега». К экологической инициативе Федеральной целевой программы «Вода России» в целом подключатся около 400 тыс. человек в 80 регионах страны. Одной из главных задач экологической акции является формирование и развитие навыков бережного отношения к природе у детей и молодежи. В первую очередь она рассчитана на школьников и студентов, но помочь в уборке прибрежных территорий может любой человек: к участию были приглашены все желающие.

Тверская область занимает первое место по количеству рек и озер. Как отметил заместитель Председателя Правительства Тверской области Алексей Чернышов, Тверская область, расположенная в пределах уникального в экологическом отношении региона – Главного водораздела Русской равнины, богата водными ресурсами. Здесь расположено более 500 крупных озёр, в том числе «жемчужина» края – озеро Селигер. На территории области протекает более 1000 больших и малых рек общей протяжённостью свыше 17 тысяч км. На Тверской земле берут начало такие реки как Волга и Западная Двина (Даугава). Сегодня в ходе акции будут убраны берега более 100 водных объектов.

Центром проведения акции в Твери сегодня, 17 июля, стала набережная реки Лазурь (Парк Победы). Помимо уборки береговой линии, на площадке мероприятия прошел открытый урок на тему обращения с опасными отходами, который провел министр природных ресурсов и экологии региона Сергей Орлов. Все желающие смогли посетить выставку детских рисунков под открытым небом «Мир в капле воды». Кроме того, по окончании работ для участников акции была развернута настоящая «полевая кухня».

(Visited 91 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий