Требуются антикризисные профессионалы

Прошёл год с момента вступления в силу норм Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», регулирующих порядок банкротства граждан. Время показало, что немало граждан – должников, их кредиторов, в том числе финансовых организаций и налоговых органов, приняло активное участие в применении на практике нового финансового института, позволяющего публично решать вопросы несостоятельности физического лица. Профессиональную помощь в решении финансовых проблем граждан должны оказывать арбитражные управляющие, которые при проведении процедур банкротства физических лиц именуются финансовыми управляющими.

Финансовые управляющие помогают гражданину преодолеть сложную финансовую ситуацию и принимают практические меры для её решения с наименьшими потерями на законных основаниях. От профессионализма, деловых и личных качеств финансового управляющего во многом зависит не только законность проведения процедуры банкротства гражданина, но и соблюдение баланса интересов должника, его кредиторов и общества в целом.

Помимо прочего, практика выявила проблему нехватки арбитражных управляющих. Сегодня в Сводном государственном реестре арбитражных управляющих, ведением которого занимается Росреестр, зарегистрировано чуть более 10 тыс. человек. Для нашей страны с численностью населения более 146 млн человек, в целом, этот показатель численности профессиональных антикризисных специалистов невелик.

Банкротство юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а теперь ещё и физических лиц привело к возрастанию нагрузки на арбитражных управляющих, в результате чего они стали отказываться от проведения процедур банкротства граждан.

Проблему нехватки специалистов по банкротству могут решить новые кадры арбитражных управляющих. Так, на территории Тверской области в процесс подготовки новых арбитражных управляющих включился Тверской государственный университет. В апреле 2016 года ТвГУ заключил соглашение с Росреестром о сотрудничестве в решении задач подготовки (переподготовки) арбитражных управляющих. Руководителем процесса обучения назначен профессор, доктор экономических наук, заведующий кафедрой конституционного, административного и таможенного права ТвГУ Александр Николаевич Сухарев. В настоящее время первая группа тверских слушателей уже проходит обучение в ТвГУ по программе подготовки арбитражных управляющих.

Молодым специалистам, получившим высшее профессиональное образование, но по каким-либо причинам не определившимся со своими трудовыми пристрастиями, такое обучение может помочь освоить теоретические азы нелёгкой, но интересной профессии антикризисного профессионала. А энергичным специалистам с опытом управленческой деятельности обучение по программе подготовки арбитражных управляющих позволит, не перечёркивая весь накопленный жизненный и трудовой опыт, на новом профессиональном уровне вступить в борьбу с кризисными явлениями нашей экономики.

Соглашение, заключённое между Росреестром и ТвГУ, также предоставляет право уже практикующим арбитражным управляющим регулярно повышать свою квалификацию на базе тверского университета без дополнительных финансовых затрат, связанных, в первую очередь, с необходимостью выезжать за пределы региона. Данный факт следует учесть арбитражным управляющим, т.к. за отсутствие повышения уровня профессиональной подготовки со стороны саморегулируемых организаций (СРО) могут применяться меры дисциплинарного воздействия. Как показывает практика, в таких случаях СРО назначают своим членам очень серьёзное дисциплинарное взыскание – внутреннюю дисквалификацию.

По вопросам обучения по программе подготовки арбитражных управляющих или повышения квалификации арбитражных управляющих можно обращаться в Тверской государственный университет по адресу: г.Тверь, Студенческий переулок, д.12, ауд. 144, отделение образовательных и социальных проектов ИнНО. Контактный телефон: (4822) 35-72-00. Более подробную информацию об обучении можно получить на официальном сайте университета по ссылке:

http://cno.tversu.ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/news-2016-06-10 .

(Visited 29 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий