Областной суд оставил без изменения приговор экс-главе Хлебородову

IMG_1630

Тверским областным судом оставлен без изменения приговор Осташковского городского суда Тверской области от 11 августа 2016 года, которым Глава Администрации МО «Городское поселение – г. Осташков» Сергей Хлебородов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, когда это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Ему назначено наказание в виде лишения права занимать гражданские должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года.На основании п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Хлебородов освобожден от наказания. В соответствии с ч.2 ст.86 УК РФ и п.12 Постановления судимость с освобожденного от наказания Хлебородова снята.

И. о. прокурора Тверской области на приговор городского суда принесено апелляционное представление с требованием об отмене приговора, возвращении уголовного дела в отношении Хлебородова прокурору на основании п.6 ч.1 ст.237 УПК РФ, ввиду необходимости вменения более тяжкого состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ.

При этом следует отметить, что прерогатива уголовного преследования принадлежит прокурору, именно он решает вопрос об утверждении обвинительного заключения и направлении уголовного дела в суд с тем обвинением, с которым прокурор согласен.

Из материалов уголовного дела следует, что 8 февраля 2016 года и 8 июня 2016 года Хлебородову предъявлено обвинение по ч.3 ст.285 УК РФ, а затем 4 июля 2016 года обвинение было изменено на более мягкое, действия обвиняемого были квалифицированы по ч.1 ст.285 УК РФ. Именно с таким обвинением, утвержденным заместителем прокурора Тверской области, уголовное дело было направлено в Осташковский городской суд для рассмотрения по существу.

На предварительном следствии Хлебородов, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства (исследования доказательств). Заявленное ходатайство он поддержал в судебном заседании, при этом ни государственный обвинитель, ни представитель потерпевшего при рассмотрении дела в суде не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Также при рассмотрении уголовного дела ни государственный обвинитель, ни представитель потерпевшего не заявляли ходатайств о возвращении уголовного дела прокурору в связи с необходимостью квалификации действий Хлебородова по более тяжкому составу преступления.

В судебном заседании заместитель прокурора г. Осташкова Тверской области, действующий по поручению прокурора Тверской области, обвинение по ч.1 ст.285 УК РФ поддержал, просил назначить Хлебородову наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Однако, суд не согласился с предложенным государственным обвинителем наказанием, назначив тому более жесткое наказание в виде лишения права занимать гражданские должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года.

Городской суд принял во внимание тяжесть совершенного Хлебородовым преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие у него на иждивении троих малолетних детей, то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, а также с учетом требований о справедливом наказании, соразмерном содеянному, не усмотрел оснований для назначения наказания в виде лишения свободы.

Совершенное Хлебородовым преступление, за которое судом ему назначено наказание, не связанное с лишением свободы, подпадает под действие Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», поскольку совершено 29 мая 2014 года.

Таким образом, суд был обязан применить вышеуказанный акт амнистии и освободить Хлебородова от назначенного наказания, сняв с него судимость.

(Visited 95 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий