МВД: Увеличились кражи с пластиковых карт

Большинство граждан пользуются пластиковыми карточками – ими очень удобно осуществлять различные банковские операции. Но стоит задуматься о том, как не допустить кражу личных данных, обеспечивающих злоумышленникам доступ к  вашим денежным средствам.

Так, на неделе в Твери был выявлен факт кражи денежных средств. Подозреваемый в совершении преступления присвоил банковскую карту своего знакомого, когда был у него в квартире. Сумма, которую снял мужчина, составляла 7 000 рублей. Сотрудниками полиции подозреваемый был задержан. Возбуждено уголовное дело. Стоит отметить, что в данном случае задержанный по подозрению в краже запомнил PIN-код пластиковой карты, когда потерпевший рассчитывался в магазине.

Сотрудники правоохранительных органов советуют гражданам быть бдительными при использовании пластиковых карт, придерживаясь несложны правил:

  • не храните пластиковую карту вместе с PIN-кодом;
  • не передавайте карту банка третьим лицам – помните, этот предмет является вашей собственностью;
  • в банкомате при совершении различных операций прикрывайте клавиатуру рукой, если рядом с вами находятся другие люди;
  • не верьте письмам, приходящим на электронный ящик или мобильный телефон, написанным якобы сотрудниками банка;
  • перепроверяйте адрес сайта, на котором собираетесь вводить данные вашей пластиковой карты – есть вероятность, что электронный ресурс похож на настоящий сайт, но всё-таки является детищем мошенников.

При обнаружении пропажи личной банковской карты необходимо незамедлительно сообщить об этом в банк. Если Вы предполагаете, что карта была украдена, позвоните в полицию по телефону 02.

(Visited 123 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий