Как безопасно встретить Новый Год

Чтобы новогодние праздники не были омрачены неприятными происшествиями, полиция рекомендует соблюдать несколько простых правил.

В праздничные дни в магазинах, на ярмарках и рынках особое многолюдье и граждане, естественно, при деньгах. К тому же, они полностью озабочены хлопотами и почти не склонны обращать внимание на окружающих. Праздничным настроением отдыхающих могут воспользоваться грабители и мошенники. Чтобы не стать жертвами преступления всегда и везде будьте бдительны и внимательны. Не нужно доставать крупные суммы или полностью содержимое кошелька при расчете в магазине. При осуществлении покупок разложите деньги по разным карманам, а самое ценное — во внутренние отделения.

Уезжая на праздники из дома, чтобы не пострадать от рук воришек, позаботьтесь о сохранности своего имущества. Установите в квартире систему сигнализации или договоритесь с соседями, пусть они в ваше отсутствие присмотрят за квартирой. Не оставляйте незапертыми входные двери, окна, балкон, даже выбегая из квартиры на пару минут. Обращайте внимание на бесхозные сумки, пакеты и свертки в подъездах, подвалах и чердаках. Сообщайте в полицию о подозрительных лицах и об известных Вам фактах совершенного или готовящегося преступления.

Чтобы праздник оставил после себя только приятные впечатления, соблюдайте правила безопасности при установке елки: не ставьте ее вблизи отопительных приборов, не допускайте зажигания в помещениях бенгальских огней, хлопушек и пользования открытым огнем около елки; не допускайте игр детей в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги с пиротехником, бенгальскими огнями, свечами; не зажигайте на елках свечи и не украшайте игрушками из легковоспламеняющихся материалов; электрические гирлянды должны быть заводского изготовления и полностью исправными; не разрешайте детям самостоятельно включать электрогирлянды.

Наиболее распространенной причиной травм в период новогодних праздников является использование пиротехники. Лучшая профилактика травм – это отказ от использования пиротехнических изделий. Однако если без фейерверков и петард новогодний праздник Вы не мыслите, необходимо соблюдать правила техники безопасности при их использовании: запускать петарды и фейерверки нужно только на улицах, не направлять пиротехнические изделия в сторону людей; если устройство не срабатывает, ни в коем случае нельзя приближаться и брать его в руки; бенгальские огни после использования необходимо обязательно затушить в стакане с водой или в снегу.

Мы надеемся, что эти рекомендации помогут жителям региона без происшествий встретить Новый год и благополучно провести новогодние каникулы.

Сообщает пресс-служба УМВД России по Тверской области

 

(Visited 74 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий