Известно кто избил журналиста

Известный российский журналист Олег Кашин назвал имена непосредственных исполнителей нападения на него пять лет назад, а также предположил, кто может за этим стоять. Федеральное агентство новостей собрало всю известную на данный момент информацию, касающуюся этого резонансного покушения.

«Я давно знал, что однажды напишу этот текст. Я давно его придумал – по крайней мере, в общих чертах. Я давно готовился к этому тексту. Мне не хватало для него двух имен, даже трех – если с водителем. Теперь я знаю эти имена», – сообщил Олег Кашин на своем сайте. Текст он озаглавил «Три миллиона триста тысяч рублей» – именно такую сумму, по данным журналиста, получили злоумышленники в качестве вознаграждения.

В своей заметке Кашин пишет, что поджидавшего его у калитки дома человека с букетом цветов (в котором был спрятан железный прут) зовут Данила Веселов. Другой непосредственный участник избиения – Вячеслав Борисов, а за рулем поджидавшего их автомобиля сидел Михаил Кавтаскин. Веселов на момент совершения преступления (6 ноября 2010 года) являлся начальником охраны петербургского предприятия «Механический завод», а двое его сообщников были охранниками на том же заводе.

Организатором преступления, по словам Кашина, является Александр Горбунов – его якобы назвали таковым арестованные в конце июня этого года Веселов и Кавтаскин. Объявленный в федеральный розыск Борисов, по версии Кашина, скрывается в белорусском Могилеве – это родной город Горбунова, где ранее прятались и двое других участников избиения. Сам Горбунов был тоже арестован в конце июня. Однако не по делу Кашина, а по обвинению в незаконном хранении оружия в составе организованной группы. 9 сентября в Калининском районном суде Петербурга будет рассматриваться ходатайство об изменении ему меры пресечения.

«Механический завод» входит в холдинговую компанию «Ленинец», которой с 80-х годов руководитАнатолий Турчак, отец губернатора Псковской области Андрея Турчака. Холдинг специализируется на научно-производственной деятельности (прежде всего, в интересах обороны), а также оказывает непрофильные услуги, включая охранные. Основным оборонным активом является научно-технический центр «Заслон» (до 2014 года – НТЦ «Завод Ленинец»), который на 40% принадлежит холдингу Турчаков и на 60% – ЗАО «Система», владельцем которой является как раз Александр Горбунов. Кроме того, Горбунов возглавляет – точнее, возглавлял на момент ареста – компанию, которая управляет «Заслоном» по линии госкорпорации «Ростех».

Интересно, что в 2007 году Горбунов являлся советником тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова, при нем же в течение двух лет руководил Главным управлением международного сотрудничества Минобороны – именно в это время была совершена покупка ставших притчей во языцех «Мистралей».

В своем сегодняшнем интервью «Коммерсанту» Олег Кашин намекнул, что за нападением на него стоит псковский губернатор Андрей Турчак. Но при этом заявил, что назвать его заказчиком не может, поскольку «в деле этого нет» и «если я скажу, что это он, то он на меня подаст в суд и, безусловно, выиграет». По словам Кашина, ему «было бы приятнее, если бы было какое-то расследование в отношении этих людей, и они бы мне мстили за расследование. Но расследования не было, и мой конфликт с их работодателем, собственно, Турчаком, был связан с такой очень классической блогерской перебранкой в «Живом журнале», когда я упомянул имя их начальника всуе, сам начальник потребовал от меня извинений, поставив мне срок для этих извинений. Я отказался извиняться, ну и, соответственно, через три месяца все и произошло». Добавим, что журналист тогда оскорбил губернатора, используя ругательный эпитет.

В пресс-службе губернатора Турчака комментировать сведения Кашина отказываются, от холдинга «Ленинец» какой-либо существенной информации также получить не удалось. Ничего, по сути, не сказали и в Следственном комитете – глава управления взаимодействия со СМИ Владимир Маркин сообщил, что «у меня пока никакой информации нет, ни подтверждающей, ни опровергающей». А пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков выразил дежурное мнение о том, что «будут предприняты все необходимые усилия по продолжению всех следственных действий».

Отметим, что дело Кашина было с самого начала взято под контроль президента (тогда им был Дмитрий Медведев) и следственных органов – не в последнюю очередь из-за того, что журналисту были нанесены тяжелые увечья, потребовавшие серьезных операций и длительного восстановления. За поддержку со стороны государства Олег Кашин, придерживающийся оппозиционных взглядов, крайне признателен: «На протяжении этих лет оптимизм не раз отказывал мне, и не на всех этапах я верил, что дело будет расследовано до конца. Обвинения, предъявленные исполнителям, показывают, что я, по крайней мере, недооценивал российских следователей».

Кроме того, он теперь намерен извиниться перед Василием Якеменко – создателем проправительственных движений «Идущие вместе» и «Наши» и экс-главой Росмолодежи, которого Кашин ранее подозревал в организации избиения. Мотивом якобы послужил их конфликт на почве того, что Кашин обвинил Якеменко в связях с несовершеннолетней активисткой на молодежном форуме «Селигер».

«Мое дело раскрыто. Имена исполнителей известны, двое из троих арестованы. Дальше начинается политика», – заключил Олег Кашин.

(Visited 35 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий